Vereinsmeisterschaft

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Priedemann,Micha   (3) - 12. Buhle,Kurt   (5) ½ - ½  
2 6. Klotzki,Klaus   (4) - 5. Jarchow,Andreas   (4½) 0 - 1  
3 14. Ihlenfeldt,Gerha   (3½) - 10. Pape,Rainer   (4½) 1 - 0  
4 17. Hitzker,Johann   (3½) - 16. Retzlaff,Ralf   (3) ½ - ½  
5 22. Burmeister,Gunte   (3) - 15. Helbig,Daniel   (3) 0 - 1  
6 21. Krohn,Klaus-Jürg   (1½) - 20. Thalmann,Walter   (3½) ½ - ½  
7 24. Schüler,Manfred   (1½) - 28. spielfrei   (0) + - -  

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Att G S R V Keizer Punkte Buchh
1. 2. Kakoschke,Dieter 1901   8 7 1 0 410.5 7.5 45.0
2. 12. Buhle,Kurt 1600   8 5 1 2 307.0 5.5 38.5
3. 5. Jarchow,Andreas 1743   9 5 1 3 297.0 5.5 42.5
4. 13. Pastorino,Peter 1596   8 4 2 2 286.5 5.0 42.5
5. 4. Priedemann,Michael 1823   6 3 1 2 251.5 3.5 39.0
6. 11. Schüler,Helmut 1628   6 2 3 1 250.5 3.5 39.0
7. 14. Ihlenfeldt,Gerhard 1560   9 3 3 3 245.0 4.5 42.0
8. 10. Pape,Rainer 1642   9 4 1 4 235.0 4.5 38.5
9. 6. Klotzki,Klaus 1696   8 3 2 3 217.5 4.0 36.0
10. 16. Retzlaff,Ralf 1413   7 2 3 2 209.5 3.5 42.0
11. 15. Helbig,Daniel 1455   9 2 4 3 207.5 4.0 38.5
12. 17. Hitzker,Johann 1335   9 3 2 4 197.5 4.0 33.5
13. 20. Thalmann,Walter 1281   8 3 2 3 178.0 4.0 28.5
14. 22. Burmeister,Gunter 1222   7 2 2 3 174.5 3.0 32.5
15. 24. Schüler,Manfred 1063   6 2 1 3 143.5 2.5 27.5
16. 21. Krohn,Klaus-Jürgen 1262   7 1 2 4 113.5 2.0 33.0
17. 27. Gennrich,Werner     5 0 1 4 79.0 0.5 32.0
18. 26. Sürsal,Heidi   W 3 1 0 2 70.0 1.0 32.0
19. 1. Leib,Britta 1926 W 0 0 0 0 45.5 0.0 27.0
20. 3. Henne,Jochen 1845   0 0 0 0 44.0 0.0 27.0
21. 7. Busse,Gerd 1676   0 0 0 0 42.5 0.0 27.0
22. 8. Hadlich,Winfried 1663   0 0 0 0 41.5 0.0 27.0
23. 9. Mohr,Harald 1655   0 0 0 0 40.0 0.0 27.0
24. 18. Hadlich,Carmen 1303 W 0 0 0 0 38.5 0.0 27.0
25. 19. Remstedt,Ute 1301 W 0 0 0 0 37.5 0.0 27.0
26. 23. Biehl,Katrin 1142 W 0 0 0 0 36.0 0.0 27.0
27. 25. Mende,Michael 878   0 0 0 0 34.5 0.0 27.0

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Hitzker,Johann   (3½) - 2. Kakoschke,Dieter   (6½) 0 - 1  
2 10. Pape,Rainer   (3½) - 13. Pastorino,Peter   (5) 1 - 0  
3 5. Jarchow,Andreas   (4½) - 4. Priedemann,Micha   (2) 0 - 1  
4 15. Helbig,Daniel   (3) - 6. Klotzki,Klaus   (3) 0 - 1  
5 14. Ihlenfeldt,Gerha   (2½) - 20. Thalmann,Walter   (3½) 1 - 0  
6 27. Gennrich,Werner   (½) - 22. Burmeister,Gunte   (2) 0 - 1  

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Att G S R V Keizer Punkte Buchh
1. 2. Kakoschke,Dieter 1901   8 7 1 0 397.5 7.5 33.5
2. 12. Buhle,Kurt 1600   7 5 0 2 279.5 5.0 35.5
3. 13. Pastorino,Peter 1596   8 4 2 2 279.0 5.0 36.0
4. 5. Jarchow,Andreas 1743   8 4 1 3 253.0 4.5 37.0
5. 11. Schüler,Helmut 1628   6 2 3 1 235.0 3.5 35.5
6. 10. Pape,Rainer 1642   8 4 1 3 233.0 4.5 34.0
7. 4. Priedemann,Michael 1823   5 3 0 2 217.0 3.0 32.5
8. 6. Klotzki,Klaus 1696   7 3 2 2 213.5 4.0 29.5
9. 14. Ihlenfeldt,Gerhard 1560   8 2 3 3 197.0 3.5 37.0
10. 16. Retzlaff,Ralf 1413   6 2 2 2 191.0 3.0 37.5
11. 17. Hitzker,Johann 1335   8 3 1 4 182.0 3.5 34.0
12. 22. Burmeister,Gunter 1222   6 2 2 2 176.5 3.0 30.5
13. 15. Helbig,Daniel 1455   8 1 4 3 165.5 3.0 34.5
14. 20. Thalmann,Walter 1281   7 3 1 3 154.5 3.5 27.5
15. 24. Schüler,Manfred 1063   5 1 1 3 118.0 1.5 25.0
16. 21. Krohn,Klaus-Jürgen 1262   6 1 1 4 87.0 1.5 27.5
17. 27. Gennrich,Werner     5 0 1 4 80.5 0.5 29.5
18. 26. Sürsal,Heidi   W 3 1 0 2 64.0 1.0 26.5
19. 1. Leib,Britta 1926 W 0 0 0 0 45.5 0.0 22.0
20. 3. Henne,Jochen 1845   0 0 0 0 44.0 0.0 22.0
21. 7. Busse,Gerd 1676   0 0 0 0 42.5 0.0 22.0
22. 8. Hadlich,Winfried 1663   0 0 0 0 41.5 0.0 22.0
23. 9. Mohr,Harald 1655   0 0 0 0 40.0 0.0 22.0
24. 18. Hadlich,Carmen 1303 W 0 0 0 0 38.5 0.0 22.0
25. 19. Remstedt,Ute 1301 W 0 0 0 0 37.5 0.0 22.0
26. 23. Biehl,Katrin 1142 W 0 0 0 0 36.0 0.0 22.0
27. 25. Mende,Michael 878   0 0 0 0 34.5 0.0 22.0

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Retzlaff,Ralf   (3) - 2. Kakoschke,Dieter   (5½) 0 - 1  
2 5. Jarchow,Andreas   (4½) - 12. Buhle,Kurt   (4) 0 - 1  
3 13. Pastorino,Peter   (4) - 17. Hitzker,Johann   (3½) 1 - 0  
4 11. Schüler,Helmut   (2½) - 4. Priedemann,Micha   (2) 1 - 0  
5 10. Pape,Rainer   (3) - 15. Helbig,Daniel   (2½) ½ - ½  
6 6. Klotzki,Klaus   (2½) - 14. Ihlenfeldt,Gerha   (2) ½ - ½  
7 20. Thalmann,Walter   (2½) - 27. Gennrich,Werner   (½) 1 - 0  
8 24. Schüler,Manfred   (½) - 21. Krohn,Klaus-Jürg   (1½) 1 - 0  

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Att G S R V Keizer Punkte Buchh
1. 2. Kakoschke,Dieter 1901   7 6 1 0 352.0 6.5 26.5
2. 13. Pastorino,Peter 1596   7 4 2 1 279.0 5.0 27.0
3. 12. Buhle,Kurt 1600   7 5 0 2 261.0 5.0 23.0
4. 5. Jarchow,Andreas 1743   7 4 1 2 253.5 4.5 29.0
5. 11. Schüler,Helmut 1628   6 2 3 1 220.0 3.5 24.5
6. 16. Retzlaff,Ralf 1413   6 2 2 2 191.0 3.0 27.5
7. 17. Hitzker,Johann 1335   7 3 1 3 182.0 3.5 20.0
8. 10. Pape,Rainer 1642   7 3 1 3 181.5 3.5 24.0
9. 4. Priedemann,Michael 1823   4 2 0 2 171.0 2.0 21.5
10. 6. Klotzki,Klaus 1696   6 2 2 2 169.5 3.0 20.0
11. 15. Helbig,Daniel 1455   7 1 4 2 165.5 3.0 25.0
12. 14. Ihlenfeldt,Gerhard 1560   7 1 3 3 155.5 2.5 27.0
13. 20. Thalmann,Walter 1281   6 3 1 2 154.0 3.5 17.0
14. 22. Burmeister,Gunter 1222   5 1 2 2 142.0 2.0 22.5
15. 24. Schüler,Manfred 1063   5 1 1 3 116.5 1.5 18.0
16. 27. Gennrich,Werner     4 0 1 3 82.0 0.5 21.5
17. 21. Krohn,Klaus-Jürgen 1262   6 1 1 4 75.5 1.5 19.5
18. 26. Sürsal,Heidi   W 3 1 0 2 64.0 1.0 21.5
19. 1. Leib,Britta 1926 W 0 0 0 0 45.5 0.0 17.5
20. 3. Henne,Jochen 1845   0 0 0 0 44.0 0.0 17.5
21. 7. Busse,Gerd 1676   0 0 0 0 42.5 0.0 17.5
22. 8. Hadlich,Winfried 1663   0 0 0 0 41.5 0.0 17.5
23. 9. Mohr,Harald 1655   0 0 0 0 40.0 0.0 17.5
24. 18. Hadlich,Carmen 1303 W 0 0 0 0 38.5 0.0 17.5
25. 19. Remstedt,Ute 1301 W 0 0 0 0 37.5 0.0 17.5
26. 23. Biehl,Katrin 1142 W 0 0 0 0 36.0 0.0 17.5
27. 25. Mende,Michael 878   0 0 0 0 34.5 0.0 17.5

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kakoschke,Dieter   (4½) - 15. Helbig,Daniel   (2½) 1 - 0  
2 13. Pastorino,Peter   (4) - 5. Jarchow,Andreas   (3½) 0 - 1  
3 12. Buhle,Kurt   (3) - 10. Pape,Rainer   (3) 1 - 0  
4 17. Hitzker,Johann   (3) - 11. Schüler,Helmut   (2) ½ - ½  
5 4. Priedemann,Micha   (1) - 14. Ihlenfeldt,Gerha   (2) 1 - 0  
6 22. Burmeister,Gunte   (1½) - 20. Thalmann,Walter   (2) ½ - ½  
7 24. Schüler,Manfred   (½) - 6. Klotzki,Klaus   (1½) 0 - 1  
8 21. Krohn,Klaus-Jürg   (½) - 28. spielfrei   (0) + - -  

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Att G S R V Keizer Punkte Buchh
1. 2. Kakoschke,Dieter 1901   6 5 1 0 311.5 5.5 20.0
2. 5. Jarchow,Andreas 1743   6 4 1 1 260.0 4.5 20.5
3. 13. Pastorino,Peter 1596   6 3 2 1 234.0 4.0 20.5
4. 12. Buhle,Kurt 1600   6 4 0 2 210.0 4.0 15.5
5. 16. Retzlaff,Ralf 1413   5 2 2 1 190.0 3.0 17.0
6. 17. Hitzker,Johann 1335   6 3 1 2 180.0 3.5 13.0
7. 11. Schüler,Helmut 1628   5 1 3 1 172.0 2.5 20.0
8. 4. Priedemann,Michael 1823   3 2 0 1 168.0 2.0 16.0
9. 10. Pape,Rainer 1642   6 3 0 3 161.0 3.0 18.5
10. 15. Helbig,Daniel 1455   6 1 3 2 147.0 2.5 18.0
11. 6. Klotzki,Klaus 1696   5 2 1 2 146.0 2.5 14.5
12. 22. Burmeister,Gunter 1222   5 1 2 2 139.0 2.0 16.5
13. 14. Ihlenfeldt,Gerhard 1560   6 1 2 3 137.5 2.0 21.5
14. 20. Thalmann,Walter 1281   5 2 1 2 122.5 2.5 14.5
15. 27. Gennrich,Werner     3 0 1 2 82.0 0.5 15.0
16. 21. Krohn,Klaus-Jürgen 1262   5 1 1 3 81.5 1.5 14.5
17. 24. Schüler,Manfred 1063   4 0 1 3 80.5 0.5 13.5
18. 26. Sürsal,Heidi   W 3 1 0 2 72.0 1.0 16.5
19. 1. Leib,Britta 1926 W 0 0 0 0 45.5 0.0 13.5
20. 3. Henne,Jochen 1845   0 0 0 0 44.0 0.0 13.5
21. 7. Busse,Gerd 1676   0 0 0 0 42.5 0.0 13.5
22. 8. Hadlich,Winfried 1663   0 0 0 0 41.5 0.0 13.5
23. 9. Mohr,Harald 1655   0 0 0 0 40.0 0.0 13.5
24. 18. Hadlich,Carmen 1303 W 0 0 0 0 38.5 0.0 13.5
25. 19. Remstedt,Ute 1301 W 0 0 0 0 37.5 0.0 13.5
26. 23. Biehl,Katrin 1142 W 0 0 0 0 36.0 0.0 13.5
27. 25. Mende,Michael 878   0 0 0 0 34.5 0.0 13.5

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kakoschke,Dieter   (3½) - 12. Buhle,Kurt   (3) 1 - 0  
2 15. Helbig,Daniel   (2½) - 13. Pastorino,Peter   (3) 0 - 1  
3 14. Ihlenfeldt,Gerha   (2) - 5. Jarchow,Andreas   (2½) 0 - 1  
4 16. Retzlaff,Ralf   (2) - 4. Priedemann,Micha   (1) 1 - 0  
5 6. Klotzki,Klaus   (1½) - 10. Pape,Rainer   (2) 0 - 1  
6 22. Burmeister,Gunte   (1½) - 11. Schüler,Helmut   (1) 0 - 1  
7 27. Gennrich,Werner   (½) - 17. Hitzker,Johann   (2) 0 - 1  
8 20. Thalmann,Walter   (1) - 24. Schüler,Manfred   (½) 1 - 0  

Schachvereinigung Holstein v. 1926 (e.V.)

Clubmeisterschaft 1918/19

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Att G S R V Keizer Punkte Buchh
1. 2. Kakoschke,Dieter 1901   5 4 1 0 266.5 4.5 15.5
2. 13. Pastorino,Peter 1596   5 3 2 0 234.5 4.0 13.5
3. 5. Jarchow,Andreas 1743   5 3 1 1 203.5 3.5 15.0
4. 16. Retzlaff,Ralf 1413   5 2 2 1 168.0 3.0 11.0
5. 10. Pape,Rainer 1642   5 3 0 2 163.0 3.0 10.5
6. 12. Buhle,Kurt 1600   5 3 0 2 162.0 3.0 10.0
7. 15. Helbig,Daniel 1455   5 1 3 1 153.0 2.5 10.5
8. 17. Hitzker,Johann 1335   5 3 0 2 146.0 3.0 8.5
9. 11. Schüler,Helmut 1628   4 1 2 1 144.5 2.0 14.5
10. 14. Ihlenfeldt,Gerhard 1560   5 1 2 2 144.0 2.0 16.5
11. 4. Priedemann,Michael 1823   2 1 0 1 134.0 1.0 12.0
12. 22. Burmeister,Gunter 1222   4 1 1 2 117.5 1.5 10.5
13. 6. Klotzki,Klaus 1696   4 1 1 2 115.5 1.5 12.0
14. 20. Thalmann,Walter 1281   4 2 0 2 87.5 2.0 11.0
15. 27. Gennrich,Werner     3 0 1 2 84.0 0.5 12.0
16. 24. Schüler,Manfred 1063   3 0 1 2 83.0 0.5 9.5
17. 26. Sürsal,Heidi   W 3 1 0 2 62.5 1.0 11.5
18. 21. Krohn,Klaus-Jürgen 1262   4 0 1 3 61.5 0.5 11.5
19. 1. Leib,Britta 1926 W 0 0 0 0 48.0 0.0 10.0
20. 3. Henne,Jochen 1845   0 0 0 0 46.5 0.0 10.0
21. 7. Busse,Gerd 1676   0 0 0 0 42.5 0.0 10.0
22. 8. Hadlich,Winfried 1663   0 0 0 0 41.5 0.0 10.0
23. 9. Mohr,Harald 1655   0 0 0 0 40.0 0.0 10.0
24. 18. Hadlich,Carmen 1303 W 0 0 0 0 38.5 0.0 10.0
25. 19. Remstedt,Ute 1301 W 0 0 0 0 37.5 0.0 10.0
26. 23. Biehl,Katrin 1142 W 0 0 0 0 36.0 0.0 10.0
27. 25. Mende,Michael 878   0 0 0 0 34.5 0.0 10.0